Какие выставки посетить в Санкт-Петербурге в сентябре

27.09.2021

Какие выставки посетить в Санкт-Петербурге в сентябре

«Трансфигурации. Маски Африки XIX–XX веков» в Эрмитаже


До 12 декабря

В Манеже Малого Эрмитажа представили около 100 масок, созданных на африканском континенте в XIX и XX веках. Они использовались в похоронных церемониях, аграрных обрядах, представлениях уличных артистов и в других событиях. Экспозиция предлагает взглянуть на маскарадные традиции Западной, Восточной и Центральной Африки в период колонизации континента, которая навсегда изменила жизнь его жителей. Представлены предметы из коллекций Эрмитажа, Кунсткамеры и частных собраний. 

«Айдан Салахова. Из цикла «Новые святые» в Русском музее


До 25 октября

Идея «Новых святых» родилась у Айдан Салаховой в ковид-госпитале «Царицыно», где она находилась на карантине в прошлом году. Художница наблюдала за работой врачей, фотографировала их и делала зарисовки. Позже она создала серию живописных работ, в которых представила героинь безликими. За них говорят жесты и позы. В экспозицию вошли семь работ из цикла «Новые святые» и два самостоятельных произведения, близких по теме. Экспозиция представлена в Мраморном дворце.

«Иван Иванович Шишкин. 1832–1898» в Русском музее


До 15 ноября

В корпусе Бенуа можно увидеть все разнообразие творчества русского живописца. В экспозицию вошли не только пейзажи, но и рисунки, сделанные карандашом, углем, пером, кистью. Посетители увидят ранний автопортрет Шишкина, пейзажи его родной Елабуги, станковые рисунки, эскизы, малоизвестные работы и этюды. Всего более 100 работ. Экспозиция позволит сравнить подготовительные наброски и финальные картины.



Фото: pixabay.com