Топ-3 выставок в Москве, которые нужно успеть увидеть

27.09.2021

Топ-3 выставок в Москве, которые нужно успеть увидеть

«Музы Монпарнаса» в ГМИИ им. А.С. Пушкина


До 3 октября

Выставка посвящена художницам времен Belle Époque и межвоенного времени. В ней представлены картины, рисунки, фотографии, скульптуры и произведения прикладного искусства. Многие экспонаты хранятся в частных коллекциях и экспонируются в России впервые. Посетители увидят работы Кики с Монпарнаса, Марии Васильевой, Веры Мухиной, Сони Делоне, Жаклин Марваль, Надежды Удальцовой и других женщин, живших и творивших в Париже в первой трети ХХ века.


«Люди и полимеры» в Московском музее современного искусства


До 31 октября

«Люди и полимеры» — художественно-исследовательский проект в рамках смотра уличного современного искусства «Здесь и сейчас». Он посвящен одному из самых старых заводов страны — Кусковскому химзаводу, который располагался в Новогирееве. Сегодня от него ничего не осталось. Однако сохранить историю предприятия помогает коллективная память, рассказы работников и жителей района. Проект пытается увидеть исторические образы на фоне современной Москвы. Материалы представлены в виде газеты, размещенной на стендах.


«Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта» в музее «Гараж»


До 30 января 2022 года

Выставка посвящена художественному исследованию времени. В «Гараже» показывают работы 30 художников из разных стран мира. Они фокусируются на протяженности времени, которое является невосполнимым ресурсом. Исследуют разные формы, которые может принимать время в искусстве. При этом затрагивают тему внутреннего труда художника, который, превозмогая себя, сталкивается с непосильным. Среди авторов — Никита Алексеев, Елена Ковылина, Чжоу Бинь, Хэ Юньчан, Андре Кадере и другие.


Фото: pixabay.com