Загадка гигантских кораблей Калигулы

20.09.2021

Загадка гигантских кораблей Калигулы
Недалеко от Рима находится озеро Неми, на берегу которого располагался дом императора Калигулы. Он вошел в историю как правитель, отменивший репрессивные меры предшественников. Со временем он стал жестоким, расточительным и безумным.

Легенды и факты


До сих пор живы сказания о том, что воды Неми когда-то бороздили гигантские корабли, сделанные из металла. Согласно им, по Неми ходили не менее трех кораблей, а на берегу находилась верфь. 

Долгое время историки не обращали внимания на предания. Первые попытки подтвердить или опровергнуть их начались в XV веке. Дно исследовали ныряльщики, которые наткнулись на остов судна длиной более 70 метров. В то время поднять останки не удалось. Попытки лишь разрушили их. Изучение продолжили под водой. Однако оснащение не позволяло сделать это тщательно.

В XIX веке корабли снова начали изучать, но не в научных целях. В это время древности и ценности собирали, чтобы продать. Что-то оказалось в музейных коллекциях, что-то — в частных собраниях. 

Только в начале ХХ века при Бенито Муссолини решили осушить озеро, чтобы поднять корабли. Для этого использовали древний тоннель, который служил для регулирования уровня воды в озере. На его подготовку ушло два года. Затем построили дорогу для перевозки судов. В 1929 году подняли один корабль, в 1930-м — второй.

Восстановленные корабли разместили в музее, который построили на берегу озера. Однако в годы Второй мировой войны в здании произошел пожар — экспонаты погибли. Уцелели только бронзовые и обугленные деревянные предметы.

Внезапные находки


Исследователи не ожидали, что найдут металлический корабль. Первое судно было сделано из дерева и обшито тройным свинцовым слоем. Гвозди и другие металлические предметы были покрыты антикоррозийным составом, поэтому они очень хорошо сохранились. На палубе обнаружили насосы для откачки воды и другие технические средства, в том числе трубы для подогрева полов и краны для подачи воды.

По описаниям античных авторов, корабли украшали драгоценные камни, на палубе росли деревья, а внутри были сделаны комфортные салоны. Корабли походили на плавучие дворцы.

Историки предполагают, что корабли могли использовать в религиозных целях. Остается загадкой, почему их затопили после использования вместе со всеми ценностями. 

Фото: CM Knight-Smith — Scientific American Volume 95 Number 02 (July 1906), Publication date 1906-07-14, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90820542