Экспозиция о горных тропических лесах вновь откроется в Москве

19.09.2021

Экспозиция о горных тропических лесах вновь откроется в Москве

Закрытая уже более 20 лет субтропическая оранжерея в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в Москве, вновь начала работу, сообщает ТАСС. 

В честь этого события была создана экспозиция о горном тропическом лесе. Директор сада Алексей Ретеюм рассказал, что горные тропические леса произрастают в горах тропического пояса на разных континентах Земли. 

Он добавил, что среди растений этой категории очень много редких, поэтому сотрудники Ботанического сада пытаются привлечь внимание людей к тому, что надо сохранять такие интересные сообщества растений. По его словам, идея создания такой композиции появилась давно. 

На данный момент на выставке представлено несколько десятков растений, разнообразие папоротников, орхидей, пояснил Ретеюм. 

Он также выразил надежду, что выставка будет пополняться интересными растениями с помощью экспедиций, например, на остров Калимантан. На выставке представлены также бромелии, лианы и прочие растения из горной климатической зоны, многие из которых были доставлены в «Аптекарский огород» с других концов планеты.