Премьерный показ спектакля Крымова о встрече Чаплина и Михоэлса пройдет в Москве

15.09.2021

Премьерный показ спектакля Крымова о встрече Чаплина и Михоэлса пройдет в Москве

28–29 сентября и 1– 4 октября в Музее Москвы состоятся премьерные показы спектакля Дмитрия Крымова «Двое», рассказывающего о встрече Чарли Чаплина и Соломона Михоэлса, сообщает пресс-служба Музея Москвы.

«ДВОЕ Чаплин и Михоэлс» — совместный проект продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы. Идея композиции и постановка принадлежат Дмитрию Крымову, а весь спектакль создан при поддержке Российского еврейского конгресса.
1943 год. Война. СССР нужны деньги на борьбу с Германией. По личному поручению Иосифа Сталина председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс отправляется в США.
Там он встречается с состоятельными евреями, и они жертвуют Союзу колоссальную по тем временам сумму — 33 миллиона долларов. Один из дарителей — Чарли Чаплин. 

«Двое» — это спектакль о встрече великого комика Чарли Чаплина и великого трагика Соломона Михоэлса. Это фантазия на тему их встречи, которая в реальности заняла две минуты. В ролях: Роза Хайруллина, Максим Виторган, Александр Фекслистов, Александр Кубанин.

Спектакль будут играть в уникальном историческом архитектурном пространстве бывших Провиантских складов, а ныне —  Музея Москвы. Премьера состоится 28 сентября 2021 года в Музее Москвы.

Фото: пресс-служба Музея Москвы