Более 100 мероприятий в учреждениях культуры Ульяновской области доступны по «Пушкинской карте»

15.09.2021

Более 100 мероприятий в учреждениях культуры Ульяновской области доступны по «Пушкинской карте»

Об этом стало известно в ходе встречи Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с главой региона Алексеем Русских.

Десять учреждений культуры зарегистрировались в программе «Пушкинская карта» и представили на портале «Культура.РФ» 107 мероприятий в сентябре и 140 в октябре.

«Пушкинская карта» - очень важная, но тем не менее сложная инициатива. Необходимо следить, чтобы афиша пополнялась качественными мероприятиями и важно по возможности связывать их с образовательной программой, чтобы приходили школьники классами и студенты курсами», - сказала Ольга Любимова.

На сегодняшний день десять учреждений культуры в Ульяновской области стали участниками проекта, планируется, что до конца года к программе подключатся еще три учреждения.

«При поддержке федерального министерства в Ульяновской области реализуются крупные проекты, которые помогут нам и дальше развивать сферу культуры в регионе. В этом году началась реконструкция Театра юного зрителя. Театр предназначен для основных пользователей «Пушкинской карты». Мы надеемся, что его открытие станет значимым событием для зрителей всех возрастов, особенно для молодежи», - отметил Алексей Русских.

В ходе встречи также был обсужден вопрос реконструкции Ленинского мемориала. В здании будет создан большой комплекс, в который войдут новая музейная экспозиция и филармония. В мемориале расположены два концертных зала на 1200 мест и 400 мест, один из них будет приспособлен для размещения органа.

Глава региона рассказал также о ходе работ по реконструкции Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Ремонт здания запланирован в рамках национального проекта «Культура». Минкультуры России планирует направить в 2024 году на проект по реновации здания 451,7 млн рублей. По словам Алексея Русских, запланировано также строительство в 2022-2023 гг. культурно-образовательного центра в Димитровграде.

Помимо этого, глава региона сообщил, что Ульяновская область активно реализует мероприятия в рамках национального проекта «Культура». Так, в регионе уже открыто шесть новых сельских клубов, продолжается открытие модельных библиотек и виртуальных концертных залов. К 2024 планируется завершить модернизацию 51 детской школы искусств.

И.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что важным для региона направлением является поддержка кинематографии. Ульяновская кинокомиссия планирует возобновить предоставление субсидии на киносъемки на территории субъекта. Планируется также создание кинокластера, который будет включать в себя как производственные мощности, оборудование, так и павильоны для киносъемок.

Евгения Сидорова добавила, что в 2021 году в Ульяновске прошел Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В.М. Леонтьевой. Ольга Любимова обратила внимание, что при проведении киносмотра важно отходить от образов ушедшей эпохи и ориентироваться на современный формат, интересный молодому поколению.