Музей современного искусства на месте военного городка откроют в Новосибирске

08.09.2021

Музей современного искусства на месте военного городка откроют в Новосибирске

Область получила территорию в собственность в середине августа, сообщает ТАСС.

Построенный в начале XX века Военный городок № 17 находится в Октябрьском районе Новосибирска. На его территории более 30 зданий  были признаны памятниками истории регионального значения. 

Ранее в Минобороны РФ сообщили о том, что глава министерства Сергей Шойгу принял решение о передаче неиспользуемого в интересах ведомства земельного участка региону после обращения губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Замруководителя администрации губернатора региона Сергей Нешумов рассказал, что проект развития территории городка подготовят к 2022 году.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила, что очень надеется после  передачи исторических зданий военного городка отреставрировать одно из них и переоборудовать под центр современного искусства. Она сообщила, что мэрией Новосибирска уже создана концепция развития территории бывшего военного городка, с учетом имеющихся на территории памятников архитектуры.

Вице-мэр рассказала, что в проекте уже участвует министерство культуры Новосибирской области, а концепция была презентована мэру Новосибирска и утверждена. Терешкова добавила, что на сегодняшний день эта концепция поддержана на всех уровнях.