Власти выделили более 1,9 млрд рублей на модернизацию библиотек и оснащение детских театров

08.09.2021

Власти выделили более 1,9 млрд рублей на модернизацию библиотек и оснащение детских театров

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Согласно постановлению от 3 сентября 2021 года №1478 более 1,9 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы. Эти деньги пойдут на обновление библиотек, пополнение книжных фондов, а также на покупку оборудования для детских театров. 

Из этой суммы 1 млрд рублей выделяется именно на модернизацию библиотек. С помощью федерального финансирования в 2021 году не менее 150 муниципальных библиотек будут переоснащены по модельному стандарту. 

На пополнение книжных фондов предусмотрено 550 млн рублей. На эти деньги будет закуплено не менее 1 млн единиц книжной продукции. 

Предоставление господдержки на покупку новых книг не было предусмотрено в действующих государственных программах. Теперь необходимость такого финансирования обозначена в государственной программе «Развитие культуры». 

Постановление об этом также утверждено правительством. Остальная часть средств, выделенных федеральным центром, 380 млн рублей, пойдет на техническое оснащение детских театров. Новое оборудование появится как минимум на 30 региональных площадках. 

Фото: Pixabay