Министр культуры РФ рассказала белгородцам о преимуществах «Пушкинской карты»

07.09.2021

Министр культуры РФ рассказала белгородцам о преимуществах «Пушкинской карты»

Об этом «Культуре» сообщила пресс-служба Минкультуры России.

Ольга Любимова встретилась с участниками студенческого и школьного конкурсов «Твой ход» и «Большая перемена» в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание».
Министр представила программу популяризации культурных мероприятий для молодежи, которая по инициативе президента Владимира Путина начала действовать с этой осени по всей стране. 

По Пушкинской карте молодые россияне от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты на концерты, в театры и музеи за счет государства. Каждый участник программы в 2021 году получит свою Пушкинскую карту номиналом 3 тысячи бонусных рублей. 

В Белгородской области к проекту уже присоединились 33 учреждения культуры и сотни желающих белгородцев. А по всей стране количество таких участников уже исчисляется в миллионах. 
«Это невероятное количество людей, порядка 1,5 миллиона человек, уже оформили такую Пушкинскую карту, они больше всего интересуются билетами в театры. Я уверена, что молодежи в нашем проекте будет еще больше», — рассказала Ольга Любимова.   

Отметим, что средства по «Пушкинской карте» можно будет израсходовать в любом регионе России до конца этого года. А уже в 2022 году баланс увеличится до 5 тысяч. Оформить свою Пушкинскую карту можно в личном кабинете на портале Госуслуг. А список мероприятий будет доступен на сайте Культура.рф. Там же можно будет купить бонусные билеты. 

Ольга Любимова обратила внимание на необходимость пользоваться официальными сервисами, чтобы не попасться на удочку мошенников: «На некоторых ресурсах в интернете действительно появились объявления о продаже Пушкинских карт. Обращаем внимание, что схема мошенническая. Пушкинская карта именная и не подлежит продаже или передаче третьим лицам. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, также именные. Даже если вы воспользуетесь этим предложением, посетить спектакль или выставку по билетам, купленным на другое имя, не удастся – при посещении учреждения культуры потребуется предъявить карту, а также документ, подтверждающий личность. В случае выявления факта нарушения организация не пустит вас на мероприятие. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам вас обмануть!»

Фото: пресс-служба Минкультуры России