Археолог-любитель нашел в Дании крупнейший клад золота VI столетия

06.09.2021

Археолог-любитель нашел в Дании крупнейший клад золота VI столетия

Об открытии на полуострове Ютландия сообщает музей Vejlemuseerne.

Археологом-любителем был найден крупнейший в истории Дании клад золотых артефактов, датированных VI столетием. В клад вошли прекрасно сохранившиеся 22 золотых предмета, общий вес которых составляет 945 граммов.

Чтобы сохранить место находки артефактов от посторонних, археологи держали в тайне место раскопок на протяжении почти года, говорится в сообщении.

Золотые изделия обнаружил Оле Гиннеруп Шитц, который обследовал с металлоискателем кукурузное поле около города Еллинг в 2020 году.

Как пояснил археолог музея Vejlemuseerne Мадс Равн, накопить такое сокровище мог только представитель элиты, достигший абсолютной власти. «Видимо, задолго до того, как в последующие века возникло Королевство Дания, здесь жил неизвестный правитель», — полагают ученые.

Захоронение клада могло быть связано с климатической катастрофой, когда в 536 году Скандинавия была погребена под слоем пепла от вулканических осадков. В результате началось самое резкое похолодание в Северном полушарии за последние две тысячи лет.

Ученые думают, что золотые артефакты пожертвованы богам ради того, чтобы Солнце возродилось. Сейчас находки находятся на реставрации, в 2022 году они будут выставлены на всеобщее обозрение в Национальном музее Дании.

Фото: vejlemuseerne.dk