В городе ацтеков нашли череп младенца с воткнутым в него обсидиановым ножом

06.09.2021

В городе ацтеков нашли череп младенца с воткнутым в него обсидиановым ножом

Находку сделали мексиканские археологи в древнем Тлателолько, сообщается в пресс-релизе Национального института антропологии и истории Мексики.

Ученые обнаружили 36 погребений, из которых шесть находились в шарообразных горшках. Останки одного младенца находились под своеобразной тарелкой, в его череп был воткнут обсидиановый нож. В ходе раскопок жилого района и ремесленной мастерской археологи обнаружили 112 видов керамики, а также более 200 женских статуэток постклассического и колониального периодов.

В конце 2008 года археологи нашли в руинах Тлателолько коллективную гробницу 49 человек времен испанского завоевания. Необычность могилы в том, что погребенные лежали на спине со скрещенными на груди руками в больших листьях кактусов вместо гробов. Почти все погибшие были рослыми молодыми воинами. Кроме них, в могиле были останки двух детей, подростка и пожилого человека с кольцом, которое отражало его высокий статус.

В ходе раскопок ацтекского города-государства археологи Национального института антропологии и истории Мексики под руководством Хосе Лопеса нашли остатки жилого района и ремесленной мастерской. Это подтверждает, что через несколько лет после завоевания испанцами уцелевшие группы индейцев вернулись в свои поселения и продолжили проводить религиозные церемонии и ритуалы в порядке своеобразного культурного сопротивления.

Обнаруженные находки относятся к постклассическому (1200–1521 годы) и раннему колониальному (1521–1650 годы) периодам истории ацтеков. В южной части района археологи нашли ритуальный сектор, повторно заселенный в период с 1525 по 1547 год. Среди находок были керамические сосуды шарообразной формы и человеческие останки колониальной эпохи.

Фото: Jose Lopez / Instituto Nacional de Antropologia e Historia