Гендиректора «Роскино» наградили на Венецианском кинофестивале

06.09.2021

 Гендиректора «Роскино» наградили на Венецианском кинофестивале

Евгения Маркова получила премию «За развитие сотрудничества в сфере кинематографии между Россией и Италией», сообщает ТАСС.

Каждый год премию Filming Italy Best Movie Award вручают актерам, режиссерам, продюсерам и другим деятелям искусства за выдающиеся достижения в итальянской и международной киноиндустрии. Помимо гендиректора «Роскино» премии в разных категориях также удостоились испанский актер Антонио Бандерас, итало-американский кинооператор, обладатель трех премий «Оскар» Витторио Стораро, немецкая и американская актриса Диана Крюгер и другие кинематографисты.

Евгения Маркова рассказала, что для нее стало большой честью получить эту награду от коллег из Национальной ассоциации в области кинопромышленности и смежных индустрий ANICA. Она добавила, что российская киноиндустрия развивается очень динамично, и поблагодарила ANICA за содействие в выстраивании партнерства между российской и итальянской киноиндустрией.
Маркова отметила, что экспорт российского контента растет на 25-30% ежегодно. 

Она выразила уверенность, что в сотрудничестве с международными коллегами «Роскино» сможет создавать еще больше интересных проектов, которые будут актуальны для всего мира, а не только в России и Италии.

Фото: пресс-служба «Роскино»