«Противостояние — это, наверное, основной контрапункт в нашем мире»: в Москве завершилась выставка Стаса Намина

06.09.2021

«Противостояние — это, наверное, основной контрапункт в нашем мире»: в Москве завершилась выставка Стаса Намина

В Московском музее современного искусства (ММОМА) завершилась персональная выставка Стаса Намина «Противостояние», сообщает пресс-служба Стаса Намина.

В экспозиции были представлены живопись и графика, скульптура с видеомэппингом, мультимедийные инсталляции, экспериментальные фотографии — практически все существующие виды визуального искусства.
Некоторые работы — из африканской и индийской серий, величественный Арарат — помещены в лайтбоксы, триптих «Мадонна с ребенком» выполнен в технике живописи по дереву. Широко была представлена новая серия «Корни рок-н-ролла» — портреты рок-звезд, которых автор считает своими учителями в музыке и жизни. Ручная роспись по фарфору — здесь и Кремль, и серия «Времена года», и супрематические композиции на чайнике и чашках, форму которых создал для Санкт-Петербургского фарфорового завода Казимир Малевич в 1923 году. Кажется, художнику Намину удалось найти свою интонацию и звучание в любом жанре и стиле.

По мнению вице-президента Российской академии художеств Константина Худякова, экспозиция получилась достойной и интеллигентной, как и сам юбиляр: «Гениальных людей от всех остальных отличает одно важное качество: они интересуются всем фундаментально и основательно. Стас — один из тех людей, кому все интересно. Мы все стареем неизбежно, а Стас с возрастом становится все красивее и красивее. Я не могу понять этот феномен. Видимо, причина в том, что он слишком много на себя берет и у него все получается».

Художник и скульптор Михаил Шемякин не смог лично посетить выставку, но прислал отзыв: «Стас Намин многогранностью своего творчества безусловно принадлежит к эпохе Ренессанса. Он композитор (опять же — многогранный, от рок- до неоклассических симфоний и балетных партитур). Он превосходный художник (опять же — многогранный: картины, графика и фотография), создатель и руководитель театра и режиссер. Это восхищает и радует! А огорчает, что в отличие от эпохи Ренессанса личностей, подобных ему, становится все меньше и меньше…
Надеюсь, что этот могиканин по имени Стас Намин будет творить еще долгие годы!»

А скульптор Александр Рукавишников признался: «Картины Намина очень хороши! Они совершенны по цвету... все цвета сбиты... Такой «сезаннизм», но такой «стасовский сезаннизм», хороший! Тени странные фиолетовые, разноцветные лица, кожа, руки. И мне очень понравилось. Сюжеты спокойно-приятные и вместе с тем не претенциозные, чем часто страдают люди, которые непрофессионально этим занимаются. Я вам скажу, что Стас открылся для меня как очень хороший, профессиональный интересный художник, живописец. Он меня всегда поражает: за что ни возьмется, все делает на высшем уровне. Он такой художник и колорист — и не банальный колорист, — так что я, в общем-то, с него беру пример».

Закрытие выставки посетили более 350 гостей. Во внутреннем дворе музея артисты Театра музыки и драмы Стаса Намина показали фрагмент авангардной оперы «Победа над Солнцем» Михаила Матюшина, Алексея Кручёных, Казимира Малевича и Велимира Хлебникова, которая было реконструирована театром в содружестве с Русским музеем в 2013 году. Прозвучали хиты звезд, изображенных Наминым на портретах в серии «Корни рок-н-ролла» (Satisfaction «Роллинг стоунз», Come Together «Битлз», Knockin' On Heaven's Door Боба Дилана и др.). В финале группа «Цветы» исполнила несколько своих хитов и впервые представила новую песню Намина «Улицы Москвы», которую сразу подхватили все гости.

Сам автор так описывает свое отношение к прошедшему в ММОМА показу своих работ: «Для меня эта выставка очень важна прежде всего потому, что я впервые показываю так много разных направлений, в которых работаю. Я назвал ее «Противостояние», как и одну из своих работ, но это тема и других арт-объектов в экспозиции — и дополненной видеомэппингом скульптуры «Невыносимо долгие объятия», и аудиовизуальной инсталляции «Вавилонские метаморфозы», и фотоколлажа «Инквизиция», да и других. Противостояние — это, наверное, основной контрапункт в нашем мире, в котором противоположности и есть суть жизни, они невозможны друг без друга, а без них невозможна сама жизнь. Они отталкиваются и притягиваются, и в каждой из них, как это ни парадоксально, есть необъяснимая, мистическая красота».

Художественные работы Стаса Намина подтверждают, что человеческий талант безграничен, отметил двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион Европы, заслуженный тренер СССР и России, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов: «Стас постоянно ищет новые решения, он бесконечно талантлив и во многом прозорлив. Он продолжает дарить нам шедевры искусства, культуры и музыки, потому что накопленный опыт — как творческий, так и жизненный — дает ему возможность открываться с совершенно неожиданных сторон. Наверняка так и родилось противостояние в его душе: у него есть желание постичь многие вещи, которые конфликтуют с тем, что изначально сделало его знаменитым, любимым и уважаемым».
По словам кинокритика и киноведа Давида Шнейдерова, Стасу Намину удалось создать фантасмагорическую экспозицию: «Она бьет в сердце, душу и мозг. Я горжусь знакомством со Стасом Наминым и тем, что мне довелось с ним работать. Своим студентам я говорю, что моим первым телевизионным учителем был именно Стас Намин. Сколько бы ему ни было лет, чем бы он ни занимался, он все делает хорошо. И тем удивительнее, что Стас всегда очень скромен. В группе «Цветы» он никогда не вылезал на передний план, а просто играл на гитаре. Никогда у него не было звездной болезни. Он просто был лидером — настоящим, а не афишным».

Выставка Стаса Намина стала правдивым отражением его богатого жизненного опыта, отметил заслуженный артист РФ, народный артист России, эстрадный певец Олег Газманов: «Экспозиция потрясла меня сразу, как только я зашел в первый зал. Стас побывал во множестве стран, прекрасно фотографирует, рисует. Искренне восхищаюсь его творчеством. А еще он очень красивый человек — внешне и внутренне».

Многогранность личности Стаса Намина пронизывает весь его творческий путь, полагает владелец инвестиционного фонда RTP Global Леонид Богуславский: «Когда я еще был студентом МГУ, на первом курсе к нам приехала группа «Цветы». Тогда она была чем-то вроде советского The Beatles. Воспоминание о том концерте осталось у меня на всю жизнь. С тех пор мы со Стасом много общались. Каждый раз я открываю в нем какие-то новые грани таланта».

Специальными партнерами вечера стали компания DOBRO.WINE и «Тульский Винокуренный Завод». Генеральным информационным партнером выставки выступила «Комсомольская правда», официальным радиопартнером — «Эхо Москвы», рекламным партнером — Sunlight Outdoor, коммуникационным партнером — агентство комплексных коммуникационных решений Prophet. Выставка прошла при информационной поддержке агентства InterMedia, интернет-издания «Точка ART», портала «Культуромания», газеты «Культура», журналов «ОК!» и InStyle.

Фото: пресс-служба Стаса Намина