Выставка в честь 130-летия Лапшина откроется в Петербурге

06.09.2021

Выставка в честь 130-летия Лапшина откроется в Петербурге

Экспозицию графических работ представят 16 сентября в KGallery, сообщает пресс-служба галереи.

Гости выставки увидят знаменитые ленинградские пейзажи художника, большая часть которых экспонируется впервые. Площадь Урицкого (Дворцовая площадь), Медный всадник, Новая Голландия, Исаакиевская площадь, Александровский сад и другие городские виды — узнаваемые и знаковые произведения, которые являются характерными примерами искусства Ленинградской пейзажной школы 1930-1940-х годов. 

«...Работать, видеть, мыслить как Марке…» — это творческое намерение сопровождало Николая Лапшина с 1912 года, когда впервые в Санкт-Петербурге он увидел пейзажи Альбера Марке на выставке «Сто лет французской живописи». Лапшин последовал «внутренней необходимости» писать и рисовать лаконично, обходясь малыми средствами выразительности, после долгих лет поисков, характерных для авангардных 1910-1920-х годов, в которые он был активно вовлечен. 

Сам Лапшин, подводя итоги своего искусства, отмечал, что именно в акварели он достиг значительного успеха. Ленинградские пейзажи художника второй половины 1930-х — 1940 года являются лучшим тому подтверждением. Экспозиционные решения позволят зрителям увидеть двусторонние работы Николая Лапшина как в пространстве выставки, так и с помощью специального мобильного приложения. Традиционно будет издан каталог работ художника и подготовлена обширная тематическая программа лекций, прогулок и арт-завтраков.

Фото: пресс-служба KGallery