XVII международный фестиваль мусульманского кино стартует в Казани

05.09.2021

XVII международный фестиваль мусульманского кино стартует в Казани

Смотр продлится с 5 по 10 сентября, сообщает «Российская Газета». 

В конкурсную программу входит 50 картин из 40 стран мира. В их числе: Россия, Франция, Испания, Китай, Турция, Иран, Бельгия, Япония, Израиль, Босния и Герцеговина, Пакистан, Малайзия, Тунис, Болгария, Катар, Кувейт, Бангладеш и Алжир. 

Кроме того, в смотре участвуют также государства бывшего СССР: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан. Состав жюри как всегда интернационален. 

В него вошли режиссер, сценарист Камал Сваруп (Индия), оператор, преподаватель кинематографии, истории кино, эстетики и монтажа Саед Неджати (Иран), поэт и писатель Ашраф Дали (Египет) и популярный турецкий актер, известный по роли евнуха Сюмбюля-аги в сериале «Великолепный век» Селим Байрактар (Турция). Возглавит жюри азербайджанский кинорежиссер, сценарист, Эльчин Мусаоглу. 

Церемония открытия фестиваля состоится вечером в Казанской ратуше. По звездной дорожке пройдут Александра Носик, Татьяна Абрамова и другие известные актеры, после чего состоится показ фильма-открытия «Дни и века Чингиза Айтматова» Григория Нахапетова.