К 350-летнему юбилею Петра I восстановят древнейшие крепости Новосибирской области

05.09.2021

К 350-летнему юбилею Петра I восстановят древнейшие крепости Новосибирской области

Об этом сообщает областное Минкультуры.


В следующем году Новосибирский краеведческий музей планирует подготовить серию графических и объемных реконструкций пяти первых деревянных крепостей, созданных на территории Новосибирской области в эпоху правления императора. Министр культуры области Наталья Ярославцева рассказала, что одной из таких крепостей является Умревинский острог, самый первый на территории региона. 

Эта крепость является первым административно-оборонительным пунктом Российского государства в Новосибирской области, который был построен в 1703 году. Острог имеет статус памятника архитектуры федерального значения, он состоит из комплекса оборонительных сооружений, построек во внутреннем дворе, некрополя, сформировавшегося на территории в конце XVIII-XIX веков, церкви, посада и дороги.

Ярославцева добавила, что все полученные в ходе работы над проектом «Пять петровских крепостей» материалы будут представлены на масштабной выставке, которая пройдет в стенах музея, а также в тех населенных пунктах, где находились крепости. Запланировано создание передвижной выставки-игры, рассчитанной на подростковую и детскую аудиторию, которая в легкой и доступной форме познакомит посетителей с эпохой освоения Южной Сибири русскими первопроходцами и становлению здесь российской государственности. 

Фото: Hint000, CC BY-SA 4.0