Московский театр мюзикла отказался вводить систему QR-кодов для посетителей

04.09.2021

Московский театр мюзикла отказался вводить систему QR-кодов для посетителей

Учреждение продолжит соблюдать требование об ограничении числа зрителей в зале до 500 человек, сообщает ТАСС.

Художественный руководитель театра Михаил Швыдкой на сборе труппы рассказал, что коллектив довольно внимательно смотрел за тем, что происходит в социальных сетях и что пишут зрители, после чего все пришли к выводу, что, если театр будет объявлен свободным от COVID-19, не получится продать и 500 билетов. Он добавил, что зрители не желают вступать в контакт с театром, если от них требуют дополнительное свидетельство их здоровья.

Швыдкой подчеркнул, что театр уже полтора года продолжает работать себе в убыток, но сохраняет уровень зарплат сотрудников. Он сообщил, что все, что делает театр, сегодня делается на банковские кредиты в надежде на светлое будущее, когда будет разрешено 600 человек, а после 700. 

Согласно приказу Департамента культуры Москвы, опубликованному 26 июля, столичные учреждения культуры могут ввести систему QR-кодов для посетителей. В этом случае организаторы имеют право не придерживаться антиковидных правил, таких как ограничение на количество зрителей в 50% от общей вместимости зала, но не более 500 человек, исключительно при наличии посадочных мест, а также при условии обязательного ношения масок и перчаток.