Пушкинский музей запустил проект с картиной Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур»

03.09.2021

Пушкинский музей запустил проект с картиной Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур»

Об этом сообщили «Культуре» в пресс-службе ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Проект организован ГМИИ имени А.С. Пушкина совместно с LG SIGNATURE. Картина является одной из важнейших работ в творчестве художника и единственным произведением Ван Гога, купленным при его жизни, что подтверждено документально.

Со времени поступления в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1948 году картина «Красные виноградники…» ни разу не покидала стены музея, она украшает экспозицию Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

Впервые за 130-летнюю историю картины она будет изучена с использованием современных естественно-научных методов. Реставраторы ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с партнерами музея проведут исследование материалов живописи методами рентгено-флуоресцентной спектроскопии и электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом, а также уточнят, какими красками была написана картина, как художник смешивал их и какие из них изменились со временем.

Кроме того, будет проведен рентгеноструктурный анализ картины. Впервые в истории изучения «Красных виноградников…» можно будет увидеть изменения, сделанные самим художником в процессе создания картины. Специалистам Пушкинского музея предстоит решить, какие шаги предпринять дальше для сохранения для будущих поколений крайне хрупкого полотна «Красные виноградники в Арле. Монмажур».

На все эти вопросы эксперты будут искать ответы буквально на глазах зрителей, которые получат возможность заглянуть в настоящие реставрационные мастерские музея и увидеть, как картина проходит все этапы исследования.