Посвященный Довлатову фестиваль «День Д» начал работу в Петербурге

03.09.2021

Посвященный Довлатову фестиваль «День Д» начал работу в Петербурге

 Событие приурочено к  80-летию со дня рождения писателя, сообщает «Культуромания».

Идеолог фестиваля Лев Лурье рассказал, что они совершают очередное маскарадно-карнавальное и одновременно познавательное мероприятие. По его словам, оно позволяет иногда серьезно, а иногда не очень серьезно взглянуть на одну из самых значительных фигур русской  литературы конца XX века.

Лурье добавил, что для них этот фестиваль — не только «День Д», но и «День Л» — день Ленинграда довлатовского времени 1944-1978 годов. В его программу вошли 50 литературных, музыкальных, театральных, кинематографических и разных других событий самого неожиданного характера, каким неожиданным был в жизни и сам главный герой этого праздника.

Уличный фестиваль, впервые проведенный пять лет назад без государственной поддержки и без серьезных спонсоров, вызвал такой интерес у горожан, что стал ныне традиционным и вошел в сентябрьский календарь главных культурных событий Петербурга. Ныне Довлатов – самый читаемый советский писатель второй половины XX века, его произведения разобрали на цитаты, которые ушли в народ, сообщает «Культуромания»