Американские индейцы владели сложными технологиями строительства 3400 лет назад

02.09.2021

Американские индейцы владели сложными технологиями строительства 3400 лет назад

Результаты исследования археологов Вашингтонского университета в Сент-Луисе публикует Phys.org.

Исследование опровергло выводы о том, что представители первой цивилизации Северной Америки были всего лишь примитивными охотниками-собирателями. Как выяснилось, они оставили сооружения, которые даже при помощи современных технологий нелегко возвести.

Археологические исследования прошли в штате Луизиана в местечке Поверти Пойнт. Ранее здесь были найдены следы цивилизации возрастом не менее 3000 лет. По мнению ученых, это была первая цивилизация в постледниковый период в данном регионе.

Найденные ранее предметы утвари, орудия и украшения привели ученых к выводу, что представители этой цивилизации были примитивными охотниками-собирателями. Однако в ходе нового исследования ученые нашли в пойме реки Миссисипи необычные сооружения, выглядящие как шесть С-образных гребней.

Как показал анализ, эти гребни и целый ряд курганов вокруг них являются искусственными. Их характеристики рисуют совершенно иную картину первой цивилизации Америки — первые коренные жители этих мест были далеки от примитивных людей, которыми воображало их себе ученое сообщество. Среди них были высококвалифицированные инженеры, которые могли строить массивные земляные сооружения в течение нескольких месяцев или даже за несколько недель. При этом эти сооружения успешно сохранились до наших дней.

Поверти Пойнт состоит из массивного земляного холма и концентрических полукруглых хребтов. Эти сооружения были построены примерно 3400 лет назад, на строительство ушло более 1,8 млн кубометров почвы. Скорость строительства и объемы почвы указывают, что сюда приезжали и работали огромное количество местных жителей, при этом сооружения были возведены вручную, без помощи животных и повозок, так как в Америке в то время не было ни лошадей и одомашненного крупного рогатого скота, ни сложных инструментов.

Подобно римскому бетону или плотно утрамбованной земле в Китае, коренные американцы открыли сложные способы смешивания различных типов материалов, что делало их практически неразрушимыми, хотя они даже не были уплотнены. Ученые сравнивают это с магией, которую современные инженеры еще не сумели разгадать, говорится в исследовании.

Фото: T.R. Kidder/phys.org