В Московском новом драматическом театре прошел сбор труппы

02.09.2021

В Московском новом драматическом театре прошел сбор труппы

Театр открывает 47-й сезон 18 сентября 2021 года, сообщили «Культуре» в учреждении.

Премьерным спектаклем сезона станет постановка по пьесе Евгения Водолазкина «Пародист». Это первая постановка  произведения в Москве. На традиционном сборе труппы, который состоялся 2 сентября, художественный руководитель театра Вячеслав Долгачев сообщил, что в этом сезоне зрителей ждет 5 премьер.

После «Пародиста» Водолазкина в постановке Долгачева в ноябре состоится премьера спектакля по сценарию Геннадия Шпаликова  «Я шагаю по Москве» режиссера Юрия Печенежского, а в начале декабря «В окне любовь и чепуха» по произведениям Даниила Хармса в интерпретации Юлии Ванюковой. Оба постановщика финалисты режиссерского конкурса, который проходил в театре в конце сезона.

К новогодним праздникам театр готовит подарок юным зрителям музыкальную сказку «Снегурочка» Елены Ермаковой и Алексея Спирина. Выпустит новую работу и Евгений Ланцов, уже известный зрителям Нового драматического театра как автор спектаклей «Старый дом» Алексея Казанцева и «Лес» А. Н. Островского. Название пьесы, над которой он будет работать, обсуждается.

Также театр примет участие во Всероссийском фестивале «лиТЕрАТуРа» (Омск) со спектаклем «Чтение для впавших в уныние по книге Майи Кучерской.

Труппе были представлены 4 новых артиста. Все они выпускники театральных вузов Москвы.

Художественный руководитель поздравил заслуженного артиста РФ Михаила Калиничева с 45-летием он ровесник театра и 25-летием работы в Новом драматическом. В свою очередь коллектив театра поздравил В. Долгачева с 20-летием художественного руководства театром.

Фото: Московский новый драматический театр