Ретроспективу фильмов по произведениям Сергея Довлатова покажут в Москино

01.09.2021

Ретроспективу фильмов по произведениям Сергея Довлатова покажут в Москино

Показы «Сергей Довлатов: Смешно о грустном» пройдут с 3 по 10 сентября, сообщает пресс-служба Москино.

Программу, посвященную 80-летию со дня рождения советского классика, зрители смогут увидеть в кинотеатрах «Москино Юность» и «Москино Салют». В нее входят три фильма по произведениям писателя черно-белое ретро «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Заповедник» Анны Матисон, действие которого перенесено в наши дни, и биографический «Довлатов» Алексея Германа-младшего, получивший «Серебряного медведя» в Берлине. 

Сергей Довлатов один из ярчайших писателей двадцатого века, чьи произведения переведены более чем на тридцать языков мира. Вместе с Александром Солженицыным и Иосифом Бродским он входит в тройку самых известных на Западе русскоязычных авторов конца прошлого века. 
Первый показ состоится в «Москино Юность» 3 сентября, где представят фильм «Заповедник» Анны Матисон по мотивам одноименной повести писателя. В картине снялись Анна Михалкова, Гоша Куценко, Леонид Агутин и Полина Гагарина. 

4 сентября в «Москино Салют» будет показан фильм «Конец прекрасной эпохи» Сергея Говорухина, экранизация нескольких рассказов из сборника «Компромисс». 10 числа ретроспектива вернется в «Москино Юность», где покажут биографическую драму «Довлатов» Алексея Германа-младшего. 

Фото: кадр из фильма «Заповедник»