В Крыму пройдет выставка-ретроспектива к 160-летию импрессиониста Константина Коровина

01.09.2021

В Крыму пройдет выставка-ретроспектива к 160-летию импрессиониста Константина Коровина

Об этом «Культуре» сообщили организаторы экспозиции.

В честь 160-летия со дня рождения знаменитого русского импрессиониста Константина Коровина на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму с 8 по 12 сентября, откроется масштабная ретроспектива. Выставочный проект объединит 50 работ, среди которых графические и живописные произведения художника и его последователей, а также редкие документы, фотографии, и фрагменты переписки с близкими друзьями.

Константин Коровин (1861–1939) выдающийся живописец, яркий представитель импрессионистической школы в русском искусстве; театральный художник и декоратор, создавший образы театральных постановок; писатель, чьи воспоминания отражали эпоху. В 1889 году художник впервые побывал в Крыму, пейзажи видов полуострова, занявшие особое место в творчестве живописца, и станут лейтмотивом предстоящей выставки «Какие дали, какие вечера».

Среди учеников Коровина, работы которых будут представлены на выставке: академик, народный художник СССР Сергей Герасимов, ставший позднее ректором МГХИ им. В.И. Сурикова; Алексей (Алессио) Исупов, объединивший в своем творчестве художественные школы России и Италии; яркий представитель Парижской школы, живописец и сценограф Георгий (Жорж) Лапшин, руководивший художественной студией при Доме русской молодежи в Париже; преподаватели ВХУТЕМАСа главный художник Большого театра Федор Федоровский и знаменитый художник-авангардист, мирискусник, а позднее кубофутурист Александр Шевченко.

Ближайшими друзьями Коровина были Федор Шаляпин и Антон Чехов. На выставке будут представлены их фотографии и фрагменты взаимной переписки, прозвучат аудиозаписи, а также будет показан небольшой фильм о Коровине и его влиянии на русское искусство.

Выставка будет работать с 9 по 12 сентября при поддержке галереи «Веллум», Министерства культуры РФ и Фонда им. К.А. Коровина «Спасем вместе». Партнером образовательной программы выставки станет «Российская государственная художественная галерея» (Российская галерея искусств) — новый федеральный музей изобразительного искусства, созданный в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе. Сотрудники музея проведут 10 сентября арт-практикум «Творческий метод импрессионизм» для участников фестиваля «Таврида.АРТ». 

Георгий Лапшин. «Лодки на фоне берега» / Фото предоставлено организаторами