Кинотеатр «Современник» в Ивановской области планируют сделать культурным центром

31.08.2021

Кинотеатр «Современник» в Ивановской области планируют сделать культурным центром

В нем будут проходить премьерные показы фильмов и встречи с создателями картин, сообщает Минкультуры России.

Ольга Любимова отметила, что Ивановская область давно стала кинематографической Меккой. Она добавила, что местные кинозалы принимают знаковые кинофестивали, и она надеется, что благодаря усилиям властей региона в городе появится новая точка притяжения для любителей кино.

Министр культуры России рассказала, что в кинотеатре «Современник» помимо реставрации зрительного зала планируется создание пространства для других мероприятий. В том числе планируется создание пространства для встреч с авторами фильмов.

Построенный в 1975 году «Современник» расположен в центре города Иваново, зал оборудован самым большим в городе полноформатным киноэкраном. С 2010 года кинотеатр был закрыт ввиду неисправности систем пожарной безопасности, а проект капитального ремонта был разработан только в 2019 году.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул , что власти давно делали обследования, привлекали различные профессиональные команды к обсуждению будущего «Современника». Он добавил, что эти материалы легли в основу по содержательному направлению, и теперь слово за инвесторами.

Фото: пресс-служба Минкультуры России