«Русские сезоны» продолжат гастроли в Бельгии

31.08.2021

«Русские сезоны» продолжат гастроли в Бельгии

Новый сезон откроет с 2 по 5 сентября Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, сообщили в Минкультуры России.

Концерты хора будут идти под управлением маэстро Владислава Чернушенко, говорится в сообщении. Программа выступлений включает исполнение русской духовной музыки, произведения композиторов Г. Свиридова, С. Рахманинова, Д. Бортнянского, П. Чеснокова, А. Архангельского и С. Мокраняца.

В 2020 году фестиваль планировалось провести во Франции, Бельгии и Люксембурге. Однако в марте 2020 года из-за пандемии программу гастролей пришлось приостановить, а затем и перенести на 2021 год.

2 сентября премьерный вечер коллектива пройдет в Брюссельском соборе Святых Михаила и Гудулы, 3 сентября хор примет Кафедральный собор города Кортрейк, 4 сентября — церковь Святых Петра и Павла в Остенде, 5 сентября — музей «Боври» в Льеже.

«Возобновление гастролей — это прежде всего верный знак того, что мир начинает восстанавливаться и адаптируется под современные реалии. Надеюсь, что, несмотря на тяжелые для путешествий условия, нам удастся реализовать все намеченные планы. Я рад, что у нас снова появилась возможность вживую выступать за рубежом», — отметил директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

Фото: Минкультуры России