Описание древнего обряда пролило свет на тайны свитков Мертвого моря

31.08.2021

Описание древнего обряда пролило свет на тайны свитков Мертвого моря

Об открытии ученых сообщает The Jerusalem Post.

Доктор Даниэль Вайнстуб из Университета Бен-Гуриона в Негеве представил исследование, которое способно прояснить происхождение свитков Мертвого моря. Археолог нашел средневековый манускрипт, в котором описан религиозный обряд, описание которого есть в свитках из пещер Кумрана.

Средневековый манускрипт много веков хранился в так называемой Каирской генизе — крупнейшем архиве средневековых рукописей синагоги Фустат. Документы датированы периодом продолжительностью более тысячелетия — с конца IX по конец XIX века и составлены еврейским письмом на арабском, еврейском, арамейском и других языках.

По данным исследования, в одном из них — Дамасском документе, который был скопирован с более раннего источника около 1000 года нашей эры, ученый  обнаружил описание мистической церемонии, которое встречается и в других свитках Мертвого моря.

Однако раньше тексты 2000-летней давности воспринимались научным сообществом как мистические. На этот раз манускрипт, рассказавший о существовании подобной традиции спустя тысячелетие, навел ученых на исторические параллели.

В ходе раскопок, длившихся десятки лет, археологи нашли только остатки общественных зданий и ни одного частного жилого дома. В то же время были найдены тысячи гончарных сосудов и множество ритуальных купален. Эти находки не согласуются с версиями о том, что здесь проживала небольшая община сектантов.

Найденное учеными описание религиозной церемонии подтверждает версию о том, что Кумран был связан с ессеями. По мнению экспертов, это было не поселение общины, а сакральное место, куда верующие ежегодно приходили из общин со всей страны.

«Я изучил и тексты, и археологические находки. То, что я увидел, идеально отвечает этой версии», — заявил доктор Вайнстуб.

Религиозная церемония строилась по сценарию, описанному в главах 27-28 Второзакония. Моисей дает евреям наставления, как проводить божественные церемонии благословения и проклятия на горах Гевал и Гаризим после их прибытия в Землю Обетованную. Церемония также была описана в Книге Иисуса Навина.

Сопоставив тексты, Вайнстуб предположил, что всеобщее собрание происходило в определенное время — месяц сиван, когда наступает праздник Шавуот. Люди из разных мест собирались в Кумране, который мог быть построен специально для этого. Паломники приходили на несколько дней и спали прямо на земле, с собой они брали рукописи, которые оставляли в пещерах.

Фото: CC BY-SA 3.0, Ссылка