В Ивангородской крепости прошел фестиваль хорового пения

30.08.2021

В Ивангородской крепости прошел фестиваль хорового пения

Русскую классику исполнили более 20 хоров, сообщает ТАСС.

Второй хоровой фестиваль прошел в Ивангородской крепости, заложенной в XV веке и расположенной в Ленинградской области. Двухдневный фестиваль объединил хор Санкт-Петербургского государственного университета, академический хор Петрозаводского государственного университета и другие коллективы. 

Организованный Симфоническим оркестром Ленинградской области фестиваль был завершен оперой Петра Чайковского «Иоланта», главную роль исполнила певица Нафсет Чениб. Художественный руководитель фестиваля Михаил Голиков рассказал, что поначалу казалось, что в конце августа собрать множество хоров не получится, однако все откликнулись с радостью. 

Он добавил, что в прошлом году на первом фестивале был один хор, а в этом году их уже 20 из Петербурга, Ленинградской области и других регионов Северо-Запада. Голиков отметил, что из-за пандемии коронавируса было тяжело организовать мероприятие такого масштаба, но организаторам удалось справиться.

Коллективы выступали в средневековой крепости по отдельности и в составе сводных хоров, а также прошли гала-концерты. Артисты исполняли классические произведения, а кроме того, эстрадные композиции, в том числе Майкла Джексона, Вячеслава Бутусова, Максима Леонидова и других.

Фото: официальная группа Ивангородской крепости «ВКонтакте»