В День российского кино открыли социальные кинозалы в 35 населенных пунктах Прикамья

27.08.2021

В День российского кино открыли социальные кинозалы в 35 населенных пунктах Прикамья

Об этом сообщает ТАСС.

Куратор регионального проекта «Социальные кинозалы» Ольга Ахмедзянова рассказала, что в прошлом году было открыто 60 залов, но один из-за технических проблем отказался. Он добавила, что сейчас всего открыто 94 зала, и еще один начнет работать позже. 

По словам Ахмедзяновой, в этом году проведено более 17 тыс. мероприятий, которые посетили больше 180 тыс. зрителей. Кинозалы оборудованы площадкой с экраном, проектором, звуковым оборудованием. 
Школьники составляют основную долю посетителей кинозалов, поэтому очень востребованы мультфильмы и детское кино. Также пользуются популярностью документальные фильмы, особенно те, которые сделали сами руководители кинозалов, о людях, событиях и истории родных мест. 

Ахмедзянова рассказала, что они сотрудничают с такими киностудиями, как Горьковская, «Мосфильм», «Союзмультфильм», есть пакеты документального и игрового кино, права на которые получены на основе некоммерческих разрешений. Сегодня к открытию группы новых социальных кинозалов был передан пакет из 100 фильмов, среди которых игровое кино, документальное и анимационное.

Фото: Pixabay