В затопленном древнем городе Акра под Керчью нашли перстень с Венерой

26.08.2021

В затопленном древнем городе Акра под Керчью нашли перстень с Венерой

О находке сообщила пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

В ходе подводных исследований затопленного античного города археологи нашли бронзовый перстень с изображением на щитке богини Венеры. Подводные исследования шли у городской оборонительной стены города, которая тянется под водой на 150 метров, рассказал директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» СевГУ Виктор Вахонеев.

Исследования раскопа вели с помощью гидроэжектора. Бронзовый перстень с изображением Венеры с зеркалом на щитке стал одной из самых интересных находок, отметил ученый.

На береговой части города раскопки проходили в западном секторе городища Акры на площади 50 квадратных метров. Археологи нашли домовладение, существовавшее в II-III веках нашей эры и погибшее в огне пожара.

Большая часть Акры, которая находится в юго-восточной части Керченского полуострова, в настоящее время покрыта водами Керченского пролива. Сегодня она стала настоящим полигоном для испытания археологами современных методик исследования затопленных археологических памятников, отметил ученый.

Фото: fabiandemontjoye.com