На Новодевичьем кладбище Москвы установили памятник режиссеру Георгию Данелии

25.08.2021

На Новодевичьем кладбище Москвы установили памятник режиссеру Георгию Данелии

Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

Памятник Георгию Данелии установили на центральной аллее Новодевичьего кладбища Москвы 25 августа.

В церемонии открытия приняла участие министр культуры РФ  Ольга Любимова. «Сегодняшнее мероприятие — повод для светлой грусти, так же как и картины Георгия Николаевича, которые кто-то считает комедиями, а для кого-то это произведения, полные драматизма. Эти фильмы всегда оставляют ощущение светлой грусти в конце, и сегодня это ощущение повторяется, как послевкусие от того, что Георгий Николаевич делал», — сказала министр.

На церемонию открытия памятника пришли также родственники, друзья и коллеги режиссера — актеры Дарья Мороз и Леонид Ярмольник, режиссер Александр Адабашьян, фотограф Юрий Рост и многие другие.

Скульптором монумента стал народный художник России Георгий Франгулян. На его памятнике Георгий Данелия изображен в образе главного героя фильма «Не горюй».

«В последних кадрах персонаж Серго Закариадзе уходит в темную комнату. Это гениальное завершение гениального фильма, и на памятнике изображен именно этот момент. Георгий Николаевич уходит от нас во тьму или в свет, его путь лежит по спирали, это полет в вечность», — пояснил Георгий Франгулян.

Фото: Минкультуры России