В Румынии нашли захоронение эпохи неолита с глиняными горшками на головах

24.08.2021

В Румынии нашли захоронение эпохи неолита с глиняными горшками на головах

Открытие сделали неподалеку от города Клуж-Напока, пишет издание Gherla Info.

Исследователи обнаружили на одном месте остатки двух поселений. Одно из них относится к эпохе неолита и было населено около 6000 лет назад, другое — кельтское, возрастом около 2200 лет.

Памятник археологии нашли во время проверки площадки под строительство завода. Археологи обнаружили крупное захоронение, в котором был использован необычный способ погребения: покойным надели на голову или на ноги глиняные горшки.

Археолог из Трансильванского национального исторического музея Пауль Пупеза полагает, что сосуды, надетые на тело, отражают представления о загробной жизни людей эпохи неолита. Возможно, в горшки помещали подношения, которые должны были помочь людям после смерти.

Неподалеку археологи нашли яму для хранения провизии, которая в конце концов превратилась в свалку, куда выбрасывали бытовые отходы, разбитые горшки и другие ненужные предметы. Там был найден череп крупного рогатого скота и множество керамических остатков, которые помогли реконструировать сосуды, использовавшиеся людьми 6000 лет назад.

В том же исследуемом районе были найдены остатки кельтского поселения железного века. Кельты, жившие на этих территориях во времена даков около 2000–2200 лет назад, оставили здесь следы кремационного кладбища. В отличие от жителей каменного века, они сжигали тела умерших и хоронили их в урнах, которые закапывали в землю вместе с другими подношениями.

Фото: Gherla INFO/Youtube