Рядом с Херсонесом построят историко-археологический парк

23.08.2021

Рядом с Херсонесом построят историко-археологический парк

Концепцию историко-археологического парка обнародовали в Херсонесе Таврическом, пишет «РГ».

Парк площадью 23,3 гектара разместится на территории бывших воинских частей к 2024 году. Там будут построены новые музеи Античности, Византии и христианства, а также филиал «Артека» и школа искусств.

Проект реализует фонд «Моя история» на благотворительные средства при содействии Минкультуры России и правительства Севастополя. Строительство парка поручено Министерству обороны РФ.

Проект координирует рабочая группа при Администрации президента РФ, говорится в сообщении. «Мы получим историко-археологический парк мирового уровня. Такие создаются, наверное, раз в несколько десятилетий», — отметил помощник президента России Владимир Мединский.

Общая площадь музеев парка будет составлять 44,2 тысячи квадратных метров. Все здания парка будут созданы в византийском стиле, они составят променад, расположенный на одной линии с Владимирским собором Херсонеса. В них разместятся музей истории Крыма, реконструированные кварталы древнего города и корпуса для паломников и туристов. В конце променада возведут музей христианства, не имеющий аналогов в мире.

Фото: CC BY-SA 3.0, Ссылка