В городах России отметят 100-летний юбилей со дня рождения Юрия Никулина

23.08.2021

В городах России отметят 100-летний юбилей со дня рождения Юрия Никулина

В честь артиста пройдут выставки, цирковые представления и другие мероприятия, сообщает Минкультуры России.

День рождения артиста цирка, киноактера, народного артиста СССР Юрия Никулина отметят 18 декабря 2021 года. Об этом сообщили представители цирковых организаций на пресс-конференции, посвященной презентации программы.

 С 23 августа три дня подряд будут идти дни открытых дверей в фонде «Цирк и милосердие», где расположен музей, рассказывающий о Юрии Никулине и в целом о цирковой индустрии, а также хранится личный архив семьи артиста и его рисунки. Для желающих пройдут экскурсии, артисты проведут мастер-классы, а также будет возможность пообщаться с ветеранами цирка.

Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре в честь юбилея поставит спектакль, премьеру планируют показать в феврале. Специальную фотовыставку, рассказывающую о работе легендарного артиста в кино, театре, цирке и о его общественной деятельности, откроют в Большом московском цирке на проспекте Вернадского.

Помимо этого, запланирована выставка, посвященная Юрию Никулину и артистам цирка в годы Великой Отечественной войны, в парке «Патриот». Большой Санкт-Петербургский государственный цирк поставит новую программу о жизни и творчестве артиста цирка.

Вечера памяти Юрия Никулина планируют провести 18 декабря в Цирке на Цветном бульваре, а также в Смоленской области – на родине Юрия Никулина. Состоится также выставка в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге – городе, который защищал Никулин как участник Великой Отечественной войны. А в Сестрорецке может появиться сквер имени актера.

Фото: кадр из фильма