Григорий Заславский: «Результат заявочной кампании Президентского фонда культурных инициатив — невероятный. Он превосходит все, даже самые смелые ожидания»

20.08.2021

Григорий Заславский: «Результат заявочной кампании Президентского фонда культурных инициатив — невероятный. Он превосходит все, даже самые смелые ожидания»

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

На сайте зарегистрировалось свыше 38 000 авторов творческих проектов из 84 субъектов России, в итоге в адрес Фонда направлено 12 460 заявок из 83 регионов. 19 августа, прошло заседание Экспертного совета конкурса, в ходе которого его участники утвердили перечень проектов, допущенных до независимой экспертной оценки.

Итоги заявочной кампании прокомментировал ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа, представитель экспертного совета фонда Григорий Заславский.

«Я считаю, что результат заявочной кампании — невероятный. Он превосходит все, даже самые смелые ожидания. На культурные проекты всегда много заявок, но получить почти 12,5 тысячи проектов в такие короткие сроки, вскоре после объявления конкурса и в летний период времени, когда все немного расслаблены, — это действительно радостное событие, — сказал Григорий Заславский. — Воодушевляет еще и момент софинансирования, авторы поданных заявок указали в сметах около 20 млрд софинансирования. Понятно, что не все получат гранты, но в любом случае это существенный дополнительный приток денег в культуру».

По словам эксперта, в вопросе поддержки творческой индустрии людей часто останавливает то, что идеи могут быть разовые или не долгосрочные, «а здесь мы видим, что речь идет о проектах, которые уже вызывают интерес и имеют почти гарантированную не только моральную, но и материальную поддержку от партнеров».

Григорий Заславский отмечает, что заявленная поддержка — весомый вклад в развитие творческой индустрии: «Общий объем грантовых средств фонда — 3,5 млрд рублей, и, судя по заявкам, софинансирование проектов прибавит к ним примерно 1,5 млрд рублей. Это означает, что мы получим серьезную поддержку культуры и творчества в 2021—2022 годах. Важно, что впервые в постсоветское время государство через фонд сформулировало смысловые цели и задачи к отрасли. Это делает наш Президентский фонд культурных инициатив новаторским». 

Полученное количество заявок на конкурс говорит о том, что конкуренция за получение гранта на реализацию проекта в области культуры, искусства и креативных индустрий будет настолько большая, что может быть сравнима со средним по стране конкурсом абитуриентов в творческие вузы.

«Сравнение конкуренции за получение гранта на культурный проект с конкурсом абитуриентов при поступлении в творческие вузы — хорошее и корректное, оно мне нравится», — прокомментировал ожидаемо высокий конкурс среди заявителей проектов на грантовую поддержку ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа Григорий Заславский.

Отметим, что, подводя итоги приемной кампании в творческие вузы России, в прошлом году замминистра культуры Ольга Ярилова во время пресс-конференции в ТАСС сказала, что конкурс на творческие специальности в среднем по России (прим. — по данным на 2020 год) — 7 человек на место. Это усредненные данные по стране, есть специальности, на которые традиционно высокий конкурс, например, «Артист драматического театра и кино», «Режиссура кино и телевидения».

«Тем, кто участвует в такого рода конкурсах впервые, и тем, кто не получит грант с первого раза, я рекомендую попробовать свои силы и прокачать проект через симулятор заявок (прим. — функция «Самопроверка заявки»). Он размещен на сайте Фонда президентских грантов, там можно проверить свою заявку и даже понять, сколько примерно баллов она может получить, очень полезная функция, — дал совет авторам заявок Григорий Заславский. — Имея немалый опыт работы с Фондом президентских грантов, могу сказать, что каждый раз заседания начинаются с подведения итогов, уделяем внимание числу заявок, регионов. Были случаи, когда участники подавали заявку в 10-й раз, и впервые она была поддержана, это означает только одно — обязательное условие получения грантовой поддержки, помимо соответствия проекта направлениям конкурса и самой идеи, это правильно и корректно оформленная заявка».