Стала известна внеконкурсная программа кинофестиваля «Зеркало»

19.08.2021

 Стала известна внеконкурсная программа кинофестиваля  «Зеркало»

Фестиваль пройдет в очном формате в Ивановской области с 27 по 31 августа, сообщает пресс-служба смотра.

Во внеконкурсную программу XV Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» вошли девять фильмов, в том числе представленных ранее на главных кинофестивальных площадках мира. Кроме того, гостей ожидает театральный проект и книжная ярмарка. 

В программу российского кино «Свои» в этом году вошли шесть фильмов: «Человек из Подольска» Семена Серзина, «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Уроки фарси» Вадима Перельмана, «Скажи ей» Александра Молочникова, «Последняя «Милая Болгария»» Алексея Федорченко и «Шум» Даниэллы Рыбакьян. Все фильмы представят и обсудят с гостями «Зеркала» представители съемочных групп. 

В программу «Большая тройка», где представят по одному фильму с главных фестивалей мира — Берлин, Канн, Венеция, — вошли «Безумное кино» Раду Жуде, победитель Берлина-2021, «Искушение» Пола Верховена из конкурсной программы Каннского МКФ, а также фильм «Мартин Иден» Пьетро Марчелло из конкурса Венеции-2019. По словам генерального продюсера кинофестиваля Константина Шавловского, несмотря на то, что в этом году фест из-за переноса сроков с июля на конец августа делался в экстремальном режиме, его программа и концепция получились очень стройными и ясными. 

Фото: официальный сайт кинофестиваля «Зеркало»