В Черняховске откроется выставка «Сергей Есенин: «Я сердцем никогда не лгу»

19.08.2021

В Черняховске откроется выставка «Сергей Есенин: «Я сердцем никогда не лгу»

Экспозиция организована НФПП, БФА и ИМЛИ РАН, сообщили «Культуре» организаторы.

Уникальная экспозиция «Я сердцем никогда не лгу» посвящена 125-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века Сергея Есенина. Она начнет работать 19 августа в здании администрации города Черняховска Калининградской области.

Организаторами проекта выступают Благотворительный фонд актеров, Национальный фонд поддержки правообладателей и Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

На выставке будут представлены редчайшие архивные снимки, рукописи поэта, его послания родным и друзьям из личного фонда С. Есенина Отдела рукописей ИМЛИ РАН, а также прижизненные издания стихов. Многие экспонаты демонстрируются впервые. В их числе, например, письмо Сергея Александровича его знакомой Лидии Мацкевич, сведений о которой до сих пор не обнаружено, протоколы опросов Вольфа Эрлиха и Георгия Устинова по делу о смерти поэта и многие другие документы, представляющее несомненный интерес для ценителей творчества певца русской природы.

Экспозицию открывает автобиография С.А. Есенина, написанная в 1924 году. Лаконичный, но емкий текст вобрал в себя самые важные события из жизни поэта, начиная с детских воспоминаний и заканчивая его взглядами на искусство. Тематические разделы выставки отражают разные периоды трагической судьбы и эволюции творчества Есенина, в том числе малоизвестные факты. В частности, здесь можно узнать о том, как он служил санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда № 143 в годы Первой мировой войны или встречался с царской семьей в 1916 году, а также о последних днях жизни поэта в гостинице «Англетер», где его нашли мертвым.

В первый день работы выставки ее посетителям будет представлена литературно-музыкальная композиция в исполнении актера театра и кино Максима Линникова и лауреата международных конкурсов Натальи Шохиревой (фортепиано). Завораживающие своей красотой и образностью стихи Сергея Есенина прозвучат под музыкальный аккомпанемент, который усилит их эмоциональное воздействие.

В церемонии открытия экспозиции примут участие председатель Калининградского регионального общественного фонда культуры Нина Перетяка и глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев.

Выставка «Я сердцем никогда не лгу» откроется 19 августа в 17.00 по адресу: г. Черняховск, ул. Калинина, 7. Посмотреть экспозицию можно будет до 19 сентября 2021 года.

Куратор проекта — генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова.