В туннеле под древним индейским храмом нашли букеты цветов возрастом около 2000 лет

17.08.2021

В туннеле под древним индейским храмом нашли букеты цветов возрастом около 2000 лет

Открытие сделали археологи во время раскопок в Мексике, сообщает The History Blog.

С 2003 года ученые обследуют древний туннель под храмом Пернатого змея. В ходе обследования туннеля под храмом они впервые нашли четыре букета, принесенные в жертву божеству около 2000 лет назад.

В туннеле под храмом Пернатого змея в Теотиуакане ученые обнаружили четыре букета цветов, практически нетронутых временем. Цветы дошли до наших дней в прекрасном состоянии с учетом их возраста. Радиоуглеродное исследование позволит точно датировать находки.

Предварительно эксперты оценили возраст цветов по хронологии самого туннеля. Как было установлено, около 1700-1800 лет туннель был засыпан землей и камнями. Рядом с букетами были найдены и другие артефакты, которые датировали по их стилю. Ученые считают, что цветы были принесены богу в I или II веке нашей эры.

Археологи считают, что подношения предназначались Кетцалькоатлю, который был одним из главных божеств индейцев Центральной Америки. Этот бог имел тело змеи, покрытое ярким оперением птицы кетцаль, и занимал важнейшее место в мифологии Теотиуакана.

Фото: The History Blog.