В Южном Зауралье нашли 17 погребений младенцев с артефактами бронзового века

16.08.2021

В Южном Зауралье нашли 17 погребений младенцев с артефактами бронзового века

О находке сообщает Челябинский государственный университет.

В ходе раскопок кургана в могильнике Степное-1 в Южном Зауралье челябинские археологи нашли 2 взрослых и 17 детских захоронений, нехарактерных для синташтинской культуры, к которой они относятся. В погребениях был найден различный инвентарь, в том числе керамика, бронзовый нож и серп, а также множественные останки фауны, указывающие на жертвоприношения животных. Археологи также нашли обнаружили два жертвенных комплекса, отражающих символику плодородия.

Большая часть младенцев умерли в возрасте менее года, причем в каждой могиле были свидетельства жертвоприношений коз и овец. По мнению археологов, обнаруженная керамика говорит о том, что сосуды в основном были сделаны одним гончаром или в рамках одной школы гончарства. Это может свидетельствовать о принадлежности многих детей к одной семье или роду.

Два взрослых погребения принадлежали мужчине возрастом 45–55 лет и женщине 25–35 лет. При осмотре костей мужчины на его черепе было найдено круглое отверстие, заросшее при жизни, видимо, оставшегося после ранения или трепанации, а также многочисленные разрастания на позвонках, говорящие о болезни позвоночника.

Погребение мужчины было разграблено, но в нем сохранился один псалий и большое количество остатков жертвоприношения животных, в том числе собаки и лошади.

Женское погребение оказалось вторичным — кости поместили в могилу уже после того, как тело скелетировалось. Здесь же археологи обнаружили такие редкие предметы, как нож с костяной рукоятью и бронзовый серп, а также четыре сосуда друг в друге. На останках женщины были сломанные или отремонтированные украшения. По мнению археологов, такое состояние украшений символизировало нецелостность погребенного тела.

Фото: ЧелГУ