В Киргизии открылись Дни России

13.08.2021

В Киргизии открылись Дни России

Комплекс мероприятий стартовал 12 августа, сообщает Минкультуры России.

В ходе открытия замминистра культуры РФ Ольга Ярилова и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизии Кайрат Иманалиев посетили выставку народных художественных промыслов. Чиновники поприветствовали зрителей концерта фольклорных коллективов из разных уголков России.

«И в России, и Кыргызстане народная культура сохраняет наше традиционные нравственные ценности, служит сплочению и единству общества. Многообразие нематериального культурного наследия воспитывает в подрастающем поколении уважение и гордость к культурным традициям, дает старт молодым талантливым исполнителям и коллективам. Фольклорное богатство народа — это его духовное богатство», — отметила в своей приветственной речи Ольга Ярилова.

Ключевыми событиями первого дня стали выставка духовных художественных промыслов и ремесел и концерт фольклорных коллективов, прошедшие в Кыргызской национальной филармонии им. Сатылганова.

Представители российской делегации осмотрели здание филармонии и посетили экспозицию, организованную в рамках перекрестного года России и Киргизии в 2020 году. На ней представлены эксклюзивные предметы и экспонаты ручной работы из разных регионов России, демонстрирующие самобытность национальных художественных ремесел.