В Великом Новгороде нашли подвал архиепископа Василия Калики начала XIII века

13.08.2021

В Великом Новгороде нашли подвал архиепископа Василия Калики начала XIII века

Во время раскопок обнаружили перстень с изображением льва, монеты и прочее, сообщает «Генплан Великого Новгорода».

Раскопки на Владычном дворе в Новгородском кремле провела архитектурно-археологическая экспедиция СПбГУ. В ходе работ археологи нашли подвальный этаж палаты архиепископа Василия Калики.

Обнаруженная каменная постройка конца XII — начала XIII века является самым ранним среди известных нецерковных сооружений средневекового Новгорода. Ученые изучили восточную часть здания, однако реконструировать план это не позволило. По итогам исследований 2021 года археологи обнаружили продолжение северной и южной стен постройки и северо-западный и юго-западный углы.

Все это позволило составить план здания. Оно представляло собой тонкостенный дом с деревянными перекрытиями. Нижний ярус использовался для хозяйственных нужд, верхний был расписан фресками.

Когда здание разрушилось, на остатках его стен в 1362 году возвели храм Рождества Христова, который впоследствии разобрали. И уже на его месте в XVI–XVII веках построили сооружения жилого или общественного назначения.

В этом году на раскопе были найдены звенья средневекового паникадила, перстень с изображением льва, монеты и более 1300 фрагментов печных изразцов XVII–XVIII веков.

Раскопки на Владычном дворе. © Новгородский музей-заповедник