Выставка «Время и Вещи. Исторический костюм в кино» пройдет на Киностудии Горького

13.08.2021

Выставка «Время и Вещи. Исторический костюм в кино» пройдет на Киностудии Горького

Экспозиция будет открыта с 19 августа по 30 октября, сообщает ТАСС.

В пресс-службе киностудии поведали, что новая выставка костюмов — это замечательная возможность узнать много интересного о моде и истории кино. На ней будут представлены платья и камзолы актеров легендарных исторических фильмов киностудии им. М. Горького.

Генеральный директор киностудии Юлиана Слащева отметила, что предметы одежды со сложным кроем, узорами и инкрустациями, над которыми работали выдающиеся художники по костюмам, бережно сохранили и подготовили к выставке сотрудники комплекса костюма и реквизита. В костюмерных цехах киностудии творили Яков Ривош, Эльза Рапопорт, Ольга Кручинина, Мариам Быховская, Наталья Шнайдер и обладательница премии «Эмми» Элеонора Маклакова. 

На выставке будут представлены их работы к 16 историческим фильмам, в том числе к картинам Сергея Герасимова «Лев Толстой», «Юность Петра», «Красное и черное». Зрители также увидят трофейные немецкие костюмы, купленные для легендарной «Анны на шее» c Александром Вертинским, и костюмы для фильма «Униженные и оскорбленные» с Настасьей Кински, Никитой Михалковым и Александром Абдуловым.

Фото: пресс-служба Киностудии им. М. Горького, автор Софья Анцупова