Археологи заявили о находке остатков Троянского коня

12.08.2021

Археологи заявили о находке остатков Троянского коня

Находку сделали на месте исторического города Троя на холмах Гиссарлыка, пишет Greek Reporter.

Турецкие археологи нашли большое деревянное строение, которое, по их мнению, является дошедшей до наших дней частью легендарного Троянского коня.

В ходе раскопок были найдены десятки еловых досок и балок длиной до 15 метров, собранных в странной форме. Это сразу навело экспертов на мысль, что деревянные детали принадлежат описанному Гомером сооружению.

Деревянное строение было внутри стен древнего города Трои. Найденное учеными сооружение соответствует его описанию у Вергилия и Квинта Смирнея.

Ученые нашли еще один артефакт, подтверждающий версию о Троянском коне, — это поврежденная бронзовая пластина с надписью «По возвращении домой греки посвящают это приношение Афине». Квинт Смирней упоминает эту пластину в своей эпической поэме «Постгомерика».

Профессора Бостонского университета Кристин Моррис и Крис Уилсон, возглавляющие раскопки, уверены, что структура действительно связана с легендарным сооружением. Они говорят, что все проведенные до сих пор тесты только подтвердили их теорию.

«Тесты на углеродное датирование и другой анализ позволяют предположить, что деревянные части и другие артефакты датируются XII или XI веком до нашей эры, — сообщила профессор Моррис. — Это совпадает с датами Троянской войны, указанными многими древними историками, такими как Эратосфен или Прокл. Не хочу показаться самоуверенной, но я практически уверена, что мы нашли настоящую вещь!»

Фото: Traveling Runes/CC BY-SA 2.0