В древней гробнице в Индии нашли кинжал цивилизации Килади возрастом около 2500 лет

12.08.2021

В древней гробнице в Индии нашли кинжал цивилизации Килади возрастом около 2500 лет

Находку сделали при проведении раскопок в штате Тамил Наду, сообщает Smithsonian Magazine.

Археологи нашли несколько древних захоронений и строений, свидетельствующих о существовании на этом месте в древности процветавшего города. В одной из гробниц ученые обнаружили клинок, принадлежавший воину древней цивилизации Килади.

Находку сделали в деревне Контагай на юге Индии. Возраст захоронения насчитывает около 2500 лет.

Железный кинжал дошел до наших дней целиком превратившимся в окислы, однако деревянная рукоять сохранилась идеально, что позволит ученым установить возраст изделия с точностью до года. Кинжал лежал в погребальной урне вместе с кремированными останками воина.

Длина клинка — около 40 сантиметров. По словам директора Департамента археологии штата Тамил Наду Р. Сиванандама, такой тип оружия использовался воинами в период Сангама (примерно с III века до нашей эры до III века нашей эры).

Археологи раскопали остатки строений с глиняными полами и кирпичными стенами, внутри которых найдены ямы, в которые устанавливались столбы для поддержания крыши.

По мнению ученых, найденное поселение могло быть одним из городов цивилизации Килади. Следы этого народа были найдены в расположенных неподалеку деревнях Агарам, Манулур и Килади — месте, давшем название загадочной цивилизации.

Фото: Tamil Nadu Department of Archaeology