Финансовую поддержку ИРИ получат 48 интернет-проектов для молодежи

12.08.2021

Финансовую поддержку ИРИ получат 48 интернет-проектов для молодежи

В рамках реализации проекта «Культура» им выделят 575 млн рублей, сообщает пресс-служба ИРИ.

Список победителей третьей сессии утвердил совет конкурсного отбора АНО ИРИ под председательством первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. В него попали сериалы, разрушающие гендерные стереотипы, и проекты, направленные на популяризацию науки, культуры и истории.

Проекты отобраны из 412 поступивших на конкурс заявок и будут профинансированы на сумму почти 575 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Культура». Председатель Конкурсного комитета, гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, отметил растущее качество заявок и увеличение количества проектов, связанных с жанром короткого видео, в том числе для TikTok.

В число победителей вошло продолжение российского комедийного сериала о киберспорте «Изи катка», ситком «Саня, газуй!», исторический проект «Зов правды», мультиформатный проект «Бессмертный дивизион. Последний поход», короткометражный фильм «Маршал Жуков. История одной деревни», а также реалити-шоу «Форт Rus». В числе проектов о науке, — два анимационных сериала: «Как я изменил мир!» и «МультиКосмос». 

Повысить уровень доступности Сети призваны «Интернет — место для всех», предполагающий создание специального аккаунта в TikTok, адаптированного для людей с нарушениями зрения, и цикл видеороликов «Я тебя понимаю», посвященных изучению жестового языка.

Кроме того, среди победителей — цикл видеофильмов «Стартапы Российской империи» о зарождении, развитии и нынешнем состоянии известных русских ремесел; вторая часть видеоальманаха «Вы из будущего» о новых разработках в сфере кино, музыки, литературы и о том, как изменятся эти сферы через пять-шесть лет; серия подкастов «Кругосветка со Смешариками. Путешествия по России»; гастро-тревел-шоу «Есть в России»; серия роликов по финансовой грамотности для TikTok «Кэш флоу» и профориентирующее игровое шоу с популярными тиктокерами «Горячий кандидат».

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году ИРИ провел три сессии конкурсного отбора, на которые поступило почти 1,4 тыс. заявок (допущено до конкурса 1186). Ожидается, что до конца года будет реализовано порядка 150 интернет-проектов.

Фото: кадр из сериала «Изи катка»