В Британии нашли древнеримскую рукоять ключа со сценой казни через растерзание зверем

11.08.2021

В Британии нашли древнеримскую рукоять ключа со сценой казни через растерзание зверем

Об открытии археологов говорится в статье, которая опубликована в журнале Britannia.

Археологи нашли в Лестере древнеримскую рукоять ключа из медного сплава, изображающую сцену damnatio ad bestias — вид смертной казни, при котором людей бросали на растерзание диким зверям. Вероятно, автор вдохновился виденными им зрелищами, которые часто устраивались в Британии.

Декорированная рукоять ключа была найдена в ходе раскопок богатого древнеримского городского дома в Лестере. Артефакт состоял из двух соединяющихся частей; железный стержень самого ключа, по-видимому, был целенаправленно сломан.

Длина рукояти — 120 миллиметров, вес — 304 грамма. Фигуры, отлитые на нем, образуют две группы. Первая изображает взрослого мужчину с широко открытыми глазами, которого терзает лев, вторая изображает четырех обнаженных юношей.

Мужчина одет в штаны и сандалии, но остается голым выше пояса. Его одежда, черты лица и борода позволяют узнать в нем варвара. Четверо голых молодых людей изображены с относительно маленьким торсом и без признаков мускулатуры.

Подобные рукояти ключей со сложным декором встречаются в северных провинциях Рима в II–III веках нашей эры. По мнению ученых, обнаруженный в Лестере предмет был изготовлен в Британии.

Фото: John Pearce et al. / Britannia, 2021