В Суздале пройдет фотовыставка к 800-летию Александра Невского

10.08.2021

В Суздале пройдет фотовыставка к 800-летию Александра Невского

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Выставочный проект «Александр Невский — 800 лет с Россией» откроется в суздальском музейном комплексе «Кремль» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка будет работать до 3 сентября, сообщили организаторы.

Гостям представят фотографии мест, связанных с жизнью, деятельностью и почитанием святого благоверного князя Александра Невского. Перед открытием в музее-заповеднике прошла конференция, посвященная юбилейным событиям и духовно-культурному наследию святого князя.

Выставочный проект запланирован сразу в нескольких городах. Его составные части — Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир и Суздаль. Музей подготовил специальный экскурсионный маршрут по местам, связанным с князем, а также провел цикл лекций о нем.

В экспозицию вошли цифровые копии дореволюционных кадров, выполненных фотографами конца XIX — начала XX века и современными петербургскими авторами. На фото запечатлены достопримечательности Великого Новгорода, Владимира, Копорья, Переславля-Залесского, Пскова, Старой Ладоги, Усть-Ижоры — населенных пунктов, на территории которых князь жил, сражался и совершал православные обряды.

Посетители увидят цифровые копии миниатюр из летописного повествования о жизни и деяниях Александра Невского из Лицевого летописного свода, который был создан в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного. На этих красочных миниатюрах изображены события Невской битвы и Ледового побоища.