Археологи нашли место прорыва крепостной стены библейского города Геф

10.08.2021

Археологи нашли место прорыва крепостной стены библейского города Геф

О находке израильских ученых сообщает издание Haaretz.

Эксперты нашли возможное место прорыва укреплений древнего филистимского города Геф, который был родиной библейского Голиафа. По мнению ученых, десятиметровый отрезок крепостной стены был разрушен войсками арамейского царя Азаила, уничтожившими древний левантийский мегаполис.

Поселение Геф является одним из пяти филистимских городов-государств, находившихся на территории современного Израиля. Оно часто упоминается в Танахе, в египетских и ассирийских источниках. Судя по всему, город был основан около 1175 года до нашей эры и разрушен арамейским царем Азаилом около 830 года до нашей эры.

В 2010 году ученые нашли руины филистимского храма и свидетельства разрушения части городских стен. Экспертам удалось выяснить планировку города, обнаружить металлургический квартал и множество сожженных строений.

Целью ученых также был поиск бреши в укреплениях поселения железного века, которые соответствуют данным Библии. В ней рассказывается о завоевании города арамейским царем Азаилом. Археологи обнаружили множество доказательств этой истории об осаде и разрушении города.

Свидетельства нашли у так называемых «водных ворот» — узкого прохода для доступа к местному колодцу и небольшому ручью за пределами Гефа. Прорыв стены был сделан именно здесь, так как это самая низкая часть укреплений, а также место доступа к источнику воды.

«Водные ворота» были укреплены стенами толщиной более 3 метров из глинобитного кирпича на каменном фундаменте. Рядом с воротами археологи увидели, что укрепления отсутствуют на отрезке около десяти метров. По мнению ученых, именно здесь арамеи ворвались в город.

Фото: Руины древнего города Геф / Wikimedia Commons