Фестиваль «Кантанта» смог собрать 500 тыс. рублей на реставрацию памятников

10.08.2021

Фестиваль «Кантанта» смог собрать 500 тыс. рублей на реставрацию памятников

Благотворительный фестиваль завершился гала-концертом, сообщает пресс-служба фестиваля. 

Первый международный фестиваль «Кантата» проходил с 5 по 9 августа и был приурочен к 800-летию князя Александра Невского. Все концерты с участием звезд российской оперной, хоровой и симфонической сцены проходили на площадках, специально обустроенных возле средневековых кирх и замков в разных городах и селах Калининградской области.

Средства от продажи билетов будут направлены на сохранение и восстановление архитектурных объектов – памятников истории и культуры в регионе. Пресс-секретарь фестиваля Оксана Акмаева рассказала, что за пять дней было собрано около полумиллиона рублей за счет проданных билетов и пожертвований в фонд. 

Акмаева поведала, что адресата этой суммы определят в  ближайшее время с помощью попечительского совета фонда «Благоустройство и взаимопомощь». Она также сообщила, что концерты «Кантаты» посетили свыше 500 человек, вход на концертные площадки с учетом ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией был возможен лишь при предъявлении сертификатов о полном вакцинировании или ПЦР-тестов. На заключительном концерте фестиваля губернатор области Антон Алиханов объявил, что фестиваль «Кантата» получит продолжение в 2022 году.