Президентский фонд культурных инициатив оформил более 12 тыс. заявок на 84 млрд рублей

09.08.2021

Президентский фонд культурных инициатив оформил более 12 тыс. заявок на 84 млрд рублей

Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Учреждение подвело итоги заявочной кампании первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Конкурс вызвал большой интерес, отмечается в сообщении.

С 15 июня по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 000 авторов проектов из 84 субъектов Российской Федерации. Итоговое количество оформленных и поданных заявок составило 12 460. Они были поданы из 83 регионов нашей страны. 

Лидерами по количеству заявок стали Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Белгородская область, Московская область, Республика Башкортостан, Свердловская область, Самарская область, Волгоградская область, Якутия, Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Иркутская область, Тюменская область, Удмуртская Республика и Пермский край. 

Проекты на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив подавались в восьми тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7% заявок). 

Больше всего заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии (22,9% от общего количества заявок), фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства (19,2% заявок), проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр (18,5%).

Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (12,8% заявок). 

Напомним: впервые претендовать на государственную поддержку при реализации творческих инициатив смогли не только негосударственные некоммерческие организации, но и представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели. Наибольшее количество заявок фонд получил от НКО (37,4%) и муниципальных учреждений и организаций (36,3%). На долю ИП и коммерческих организаций совокупно приходится 26% заявок.

Сметы участников представлены на общую сумму 84 502 386 998 рублей. Объем софинансирования — 22 628 690 168 рублей, говорится в сообщении фонда.