В Китае нашли первые в мире монеты возрастом около 2500 лет

06.08.2021

В Китае нашли первые в мире монеты возрастом около 2500 лет

Статья исследователей опубликована в журнале Antiquity.

Доказательства древнейшей чеканки монет обнаружили китайские археологи в ходе раскопок в древнем городе Гуаньчжуан. В найденной ими ремесленной мастерской находились монеты в виде лопаток, а также глиняные формы и стержни для отливки ручек. Радиоуглеродное датирование показало, что создание находок имело место между 640 и 550 годами до нашей эры.

Археолог Хао Чжао из Чжэнчжоуского университета совместно с учеными из Китая исследовал артефакты, раскопанные в провинции Хэнань и относящиеся к периоду Восточного Чжоу (770–220 гг. до нашей эры). По словам археологов, они обнаружили настоящий древний монетный двор, где отливали стандартизированные лопатки.

Артефакты были найдены на памятнике Гуаньчжуан в Центральном Китае в 12 километрах к югу от Хуанхэ. Раскопки позволили найти древний город, огражденный крепостными стенами и рвом. Судя по всему, он был основан около 800 года до н.э. и заброшен после 450 года до н.э. Ученые нашли зону ремесленного производства в центре города, в которой изготавливались предметы из бронзы, кости и керамики.

В литейной мастерской нашли более 6000 глиняных форм для производства различных предметов, а также две древние монеты. Одна из них сохранилась очень хорошо. Ее длина составляет 143 миллиметра, ширина — 63,5 миллиметра, максимальная толщина — 0,9 миллиметра. Вес монеты составил 27,1 грамма, но с учетом коррозии ее изначальный вес оценили в 31 грамм. На монете нет надписей, указывающих на место производства или номинал. По словам исследователей, это характерно для самых ранних изделий такого типа.

Фото: Hao Zhao et al. / Antiquity, 2021